DESDE
 1938
                  

PRINCIPAL

 

HISTORIA

 

NOTICIAS

 

CALENDARIO

 

SOMOS

 

F.C.A.

 

EL CARBONERO 5º EN LA LIGA ESCOLAR DE ENTRE 20 EQUIPOS

El club Carbonero Castro se desplazó el sábado al complejo deportivo de Los Corrales de Buelna para disputar la última jornada de la Liga Escolar de Menores en donde los castreños han conseguido un meritorio Quinto puesto de un total de veinte equipos cántabros, manteniéndose de esta forma dentro del cuadro de honor de los equipos participantes. Entre los resultados a destacar de la jornada están el primer puesto de Ander Abad en 1000 ml benjamín, los dos segundos puestos de Koldo y Nerea de Diego en la especialidad de 60 vallas alevín, el tercer puesto de Gorka Segurado en jabalina cadete, el cuarto puesto de Julia Román en disco cadete y los quintos puestos de Iker Arias y Janire Fernández en 60 ml alevín, Neizan Alvarez en peso alevín, y Paula Rodríguez en 150 ml infantil. Desde el club Carbonero Castro queremos felicitar a nuestros atletas que una vez más han realizado una extraordinaria temporada. También mandamos nuestra felicitación al club Atlético Castro por lograr la tercera posición.

RESULTADOS

60 ML ALEVIN MASCULINO

5  Iker Arias Martínez          9.24

9  Pablo Castrillejo Arenas   9.53

13 José Antonio Manzanares Echevarría  9.80

15 Ramón Román Lorenzo    9.90  

28 Diego Larrabeiti Massip  11.03

 

100 ML CADETE MASCULINO

12 Aitor Díaz Pereda        13.22

 

150 ML INFANTIL MASCULINO

10 Aidan Llamosas Pontes           21.19

12 Ander De Arriba Gallastegui  21.40

13 Kerman Llano Muñoz             21.55

25 Martin Rodríguez Pazos         23.39

27 David Longarte Boveda          23.56

37 Mikel Llano Villanueva           24.22

 

1000 ML BENJAMIN MASCULINO (CONTROL)

1 Ander Abad Moncada              3:39.37

11 Sergio Vega Gaztañaga          4:06.27

15 Jorge Martínez Rodríguez      4:20.86

17 Hugo Escalante Fernández     4:24.79

19 Pablo Rivas Landa                  4:26.24

 

 

60 MV ALEVIN MASCULINO

2 Koldo De Diego Álvarez           10.37

11 Lucas Escalante Fernández    11.60

 

JABALINA 600GR CADETE MASCULINO

3 Gorka Segurado Echeandía    29.08

 

PESO 2KG ALEVIN MASCULINO

5 Neizan Alvarez Barreda 8.06

7 Asier Lista Roman         7.38

8 Diego Gainza Cabezas   7.01

 

DISCO 1KG CADETE MASCULINO

7 Daniel Rodado Rincón 19.34

 

60 ML ALEVIN FEMENINO

5  Janire Fernández Santamaría 9.32

7  María Solaeta Garay              9.53

20 Amira Aldana Imisliou            9.98

23 Aitana Díaz Vázquez              10.13

 

100 ML CADETE FEMENINO

12 Sara Arozamena Carrasco  14.42

16 Nerea Sánchez Quiroga      14.66

 

150 INFANTIL FEMENINO

5  Paula Rodríguez Medina   21.30

7  Sara García Arreba           21.42

10 Beatriz Ruano Núñez         21.59

23 Laura Martínez Rodríguez 22.42

29 Arantza Izaguirre Ramos   22.81

47 Ainara Orcajo Lazcano      24.78

 

1000 ML BENJAMIN FEMENINO (control)

8  Maite Granja De Zuasnabar 4:04.54

9  Sofía Barrera Urabayen        4:09.50

14 Aitana Izaguirre Ramos        4:13.43

19 Lucia Diaz Laza                     4:20.01

27 Alba Lista  Roman                4:31.43

29 Sonia Romero Izquierdo       4:36.72

30 Berta Llano Villanueva        4:36.93

35 Uxue Gabancho Novales      4:53.61

 

60 MV ALEVIN FEMENINO

2  Nerea De Diego Álvarez    10.241

7  Sofía Granja De Zuasnabar 10.99

 

 

PESO 2KG ALEVIN FEMENINO

14 Alejandra Mugika Rivera  4.64

 

DISCO 800GR CADETE FEMENINO

4 Julia Román Lorenzo  21.65

 

RELEVOS 4X300 CADETE FEMENINO – CAMPEONATO CANTABRIA

9 Carbonero Castro 3:20.83: Nerea Sanchez Quiroga, Paula Trasmonte Ávila, Julia Román Lorenzo, Sara Arozamena Carrasco.