DESDE
 1938
                  

PRINCIPAL

 

HISTORIA

 

NOTICIAS

 

CALENDARIO

 

SOMOS

 

F.C.A.

 





















 

 

 

 

EL CLUB CARBONERO DISPUTA LA II JORNADA DE LA LIGA DE MENORES

El Club Carbonero Castro participó el sábado en la II Jornada de la Liga Escolar de Menores en Pista que a su vez acogía el Campeonato de Cantabria de Relevos 4x50 Benjamín. Los resultados más destacados fueron los segundos puesto de Nerea de Diego en 1000 ml alevín, de Mikel Llano en lanzamiento de martillo 3kg Infantil y en esta misma modalidad el tercer puesto de Kerman Llano.

En relevos el equipo benjamín masculino veía como se le esfumaban las posibilidades de subir al pódium al caer su testigo, llegando en el puesto indécimo. El Carbonero se encuentra dentro de los puestos de Honor de la Liga, quinto, tras afrontar una difícil jornada.

RESULTADOS

 1000 ml ALEVIN MASCULINO

5 Iker Arias Martínez 3.35.0

 27 Koldo de Diego 4.06.9

29 Lucas Escalante 4.08.5

 

80 VALLAS INFANTIL MASCULINO

4 Yeray Núñez 16.67

 7 Ander De Arriba 16.94

15 Erlantz Márquez 17.97

 17 David Longarte 18.26

 

 ALTURA ALEVIN MASCULINO

12 Ramón Román 1.06

15 Pablo Castrillejo 1.00

 18 Asier Lista 1.00

 23 Diego Gaínza 0.90

 

LONGITUD INFANTIL MASCULINO

6 Aidan LLamosas 4.10

 10 Martin Rodríguez 3.55

 

 TRIPLE SALTO CADETE MASCULINO

 10 Daniel Rodado 8.23

 

MARTILLO 3KG INFANTIL MASCULINO

 2 Mikel Llano 19.30

3 Kerman Llano 16.63

 

300 CADETE FEMENINO

 6 Paula Trasmonte 47.97

23 Sara Arozamena 53.03

 

1000 ALEVÍN FEMENINO

2 Nerea De Diego 3.40.5

10 Janire Fernández 3.52.9 29 María Solaeta 4.23.5

 

80 VALLAS INFANTIL FEMENINO

 8 Sara García 16.50

 22 Andrea Expido 18.41

23 Luar Sánchez 19.92

 

100 VALLAS CADETE FEMENINO

 7 Julia Román 19.50

 

ALTURA ALEVIN FEMENINO

 13 Amira Aldana 1.00

 13 María Lombera 1.00

18 Sofía Granja 0.90

 

 LONGITUD INFANTIL FEMENINO

5 Beatriz Ruano 3.95

 6 Paula Rodríguez 3.93

35 Laura Ortega 2.72

36 Jasone Román 2.71

37 Eva Montalvillo 2.70

 38 Leire Sánchez 2.68

 

TRIPLE SALTO CADETE FEMENINO

 9 Nerea Sánchez 8.56

 

 MARTILLO 3KG INFANTIL FEMENINO

 5 Laura Martínez 19.65

 7 Arantza Izaguirre 16.84

 9 María Múgika 15.90

16 Ainara Orcajo 9.77 RELEVOS

 

 4X50 BENJAMÍN MASCULINO

11 Carbonero Castro: Pablo Rivas, Jorge Martínez, Ander Abad, Sergio Gaztañaga

 

RELEVOS 4X50 BENJAMÍN FEMENINO

13 Carbonero Castro A: Maite Granja, Sofía Barrera, Lucía Díaz, Aitana Izaguirre

19 Carbonero Castro B: Alba Lista, Uxue Gabancho, Berta Llano, Sonia Romero 23 Carbonero Castro C: Maialen Carrasco, Leyre Romero, Alba Romero, Alazne Carrasco.