DESDE
 1938
                  

PRINCIPAL

 

 

HISTORIA

 

 

CALENDARIO

 

 

SOMOS

 

 

SOMOS

 

 

F.C.A.

 
































LOS ALEVINES DEL CARBONERO, REYES DEL RELEVO Y LOS INFANTILES DE LA JABALINA

El club Carbonero Castro tuvo el pasado sábado doble sesión en Santander por la mañana y Corrales por la tarde llevando a cabo una excelente jornada. Por la mañana el club se desplazaba a Santander para competir en la modalidad de martillo en donde los atletas cadetes lograron el 4º puesto con Julia Román y el 9º puesto con Daniel Rodado a pesar de las dificultades que esta especialidad tiene a la hora de entrenar.

 Por la tarde los atletas carboneros se trasladaban a Corrales de Buelna en donde también se celebraban varios Campeonatos de Cantabria destacando las primeras posiciones de los dos equipos de relevos 4x60 en categoría alevín tanto masculina como femenina. Ambos equipos realizaron unos excelentes cambios de testigo que unidos a la velocidad, levantaron a la grada en un gran aplauso.

Kerman Llano en Jabalina masculino que además estuvo acompañado en el pódium por sus compañeros Ismael Aldana y Mikel Llano, Ander Abad en 1000 ml benjamín, además hay que destacar la segunda posición de Aitana Izaguirre en 50 ml benjamín y el 4º y 5º puesto conseguidos por Beatriz Ruano y Sara García en 80 ml en donde se daba cita una nutrida participación con más de 40 atletas.

Con la competición del próximo sábado 25 finaliza la Liga Escolar de Pista en donde el Carbonero se mantiene quinto dentro de los puestos de honor de la competición de un total de 20 equipos cántabros. Enhorabuena a todos los Carboneros!

RESULTADOS

MARTILLO 4KG CADETE MASCULINO

9 Daniel Rodado Rincón 14.25

 

MARTILLO 3KG CADETE FEMENINO

4 Julia Román Lorenzo  21.21

 

50 ML BENJAMIN MASCULINO

1 final D Pablo Rivas Landa             9.31

6 final B Sergio Vega Gaztañaga     9.44

3 final D Jorge Martínez Rodríguez 9.69

3 final C Hugo Escalante Fernández 9.75

 

80 ML INFANTIL MASCULINO – CAMPEONATO CANTABRIA

8  Aidan Llamosas Pontes              11.96

9  Ander De Arriba Gallastegui     12.08

23 Martin Rodríguez Pazos           13.13

26 David Longarte Bóveda            13.27

28 Erlantz Márquez Martínez       13.48

 

1000 ML BENJAMIN MASCULINO

1 Ander Abad Moncada              3:35.2-

 

JABALINA 500GR INFANTIL MASCULINO - CAMPEONATO CANTABRIA

1 Kerman Llano Muñoz 25.00

2 Ismael Aldana Imisliou 24.64

3 Mikel Llano Villanueva 23.66

 

 

RELEVOS 4X60 ALEVIN MASCULINO -  CAMPEONATO DE CANTABRIA

1 CARBONERO A 35.61: Iker Arias Martínez, Lucas Escalante Fernández, Pablo Castrillejo Arenas, Koldo De Diego Álvarez

8  CARBONERO B 38.55: Asier Lista Román, Neizan Álvarez Barreda, José Antonio Manzanares Echevarría, Ramón Román Lorenzo

 

50 ML BENJAMIN FEMENINO

2 Aitana Izaguirre Ramos                   8.37

1 final B Lucía Díaz Laza                     9.04

1 final G Uxue Gabancho Novales      9.26

3 final D Sonia Romero Izquierdo     10.08

3 final E Alba Lista  Román Carbonero 10.22

5 final D Berta Llano Villanueva         10.78

 

80 ML INFANTIL FEMENINO – CAMPEONATO DE CANTABRIA

4 Beatriz Ruano Nuñez    11.70

5 Sara García Arreba       11.76

13 Paula Rodríguez Medina 11.94

27 Arantza Izaguirre Ramos 12.50

42 Ainara Orcajo Lazcano    14.04

 

600 ML CADETE FEMENINO

14  Sara Arozamena Carrasco 2:02.2-

 

1000 ML BENJAMIN FEMENINO

10 Maite Granja De Zuasnabar 4:10.4-

 

JABALINA 400GR INFANTIL FEMENINO – CAMPEONATO DE CANTABRIA

10 Jasone Román Lorenzo 13.90

11 Laura Martínez Rodríguez 13.79

 

JABALINA 500GR CADETE FEMENINO

9 Nerea Sánchez Quiroga 15.85

 

RELEVOS 4X60 ALEVIN FEMENINO – CAMPEONATO DE CANTABRIA

1 CARBONERO CASTRO A 36.10: María Solaeta Garay, Janire Fernández Santamaría, Sofía Granja De Zuasnabar, Nerea De Diego Álvarez

15 CARBONERO B 40.62: Amira Aldana Imisliou, Alejandra Mugika Rivera, Vazquez Aitana Diaz, Lucía Prieta García