DESDE
 1938
                  

PRINCIPAL

 

HISTORIA

 

NOTICIAS

 

CALENDARIO

 

SOMOS

 

F.C.A.

 




















EL CARBONERO CIERRA LA TEMPORADA DE CROSS CON UNA MEDALLA DE BRONCE EN EL REGIONAL INDIVIDUAL

El Club Carbonero Castro participó en la mañana del domingo en el Campeonato de Cantabria de Cross Individual celebrado en Loredo.  El club que acudió con un grupo de atletas consiguió con Ander Abad Mocada la medalla de bronce en categoría benjamín masculino tras una dura pugna que se resolvió casi en la meta consiguiendo Ander subir al pódium. Otro puesto a destacar fue el quinto conseguido por la atleta alevín femenino Nerea de Diego Alvarez sobre una distancia de 1460 mts. Con esta competición el Carbonero Castro cierra la temporada de cross para participar  a partir del próximo mes de marzo en la temporada de pista tanto en la Liga Escolar de Menores en la que el año pasado consiguió un meritorio cuarto puesto como en los Campeonatos de Cantabria de pista.

CLASIFICACIONES

INFANTIL MASCULINO 2920  MTS

11 DAVID LONGARTE BOVEDA                11' 24''

15 MARTIN RODRIGUEZ PAZOS              11' 36''

17 YERAY NUÑEZ BENEITEZ                     11' 42''

35 MIKEL LLANO VILLANUEVA                13' 12''

46 YERAY CUELLAR LUCAS                      13' 58''

INFANTIL FEMENINO 2190 MTS

11 BEATRIZ RUANO NUÑEZ                    8' 54''

29 AINARA ORCAJO LAZCANO               9' 28''

31 LUAR SANCHEZ CHAO                        9' 30''

44 PAULA RODRIGUEZ MEDINA           10' 02''

ALEVIN MASCULINO 2190 MTS

8 IKER ARIAS MARTINEZ                         8' 23''

31 LUCAS ESCALANTE FERNANDEZ      9' 40''

46 ASIER LISTA ROMAN                        10' 20''

49 DIEGO GAINZA CABEZAS                10' 48''

ALEVIN FEMENINO 1460 MTS

5 NEREA DE DIEGO ALVAREZ                 5' 50''

18 JANIRE FERNANDEZ SANTAMARIA  6' 18''

38 MARIA LOMBERA LOPEZ                    6' 43''

42  MARIA SOLAETA GARAY                   6' 49''

BENJAMIN MASCULINO 1460 MTS

3 ANDER ABAD MONCADA                     5' 47''

24 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA               6' 45''

33 JORGE MARTINEZ RODRIGUEZ         6' 58''

50 DANIEL ROMERO MARTINEZ            7' 30''

BENJAMIN FEMENINO 1460 MTS

28 SOFIA BARRERA URABAYEN             6' 51''

58 SONIA ROMERO IZQUIERDO            7' 25''

64 ALBA LISTA ROMAN                           7' 34''

67 LUCIA DIAZ LAZA                                7' 40''

69 BERTA LLANO VILLANUEVA              8' 07''

74 MAIALEN CARRASCO ROLDAN         9' 00''