DESDE
 1938
                  

PRINCIPAL

 

HISTORIA

 

NOTICIAS

 

CALENDARIO

 

SOMOS

 

F.C.A.

 

EL CARBONERO OBTIENE EN EL TROFEO BAAMONDE 1 MEDALLA DE ORO 5 PLATAS Y UN BRONCE
El Club Carbonero Castro ha participado este sábado en el Trofeo Baamonde que a su vez acogía la Tercera Jornada del Campeonato de Cantabria benjamín, alevín e infantil en Santander. Los atletas castreños han conseguido unos excelentes resultados destacando el Campeonato de Cantabria conseguido por Asier Lista en lanzamiento de pelota alevín, los Subcampeonatos de Cantabria de Aitana Izaguirre en 50 ml benjamín, Ander Abad en 1000 ml benjamín, Beatriz Ruano en 150 ml infantil, Laura Martínez en peso infantil y Uxue Gabancho en pelota benjamín y la medalla de bronce de Pablo Rivas en pelota benjamín. Todos los atletas carboneros llevaron a cabo una buena jornada.

Resultados:

50 M/L BENJAMIN MASCULINO

4 SF2  Sergio Vega Gaztañaga       8.89

6 SF3  Hugo Escalante Fernández 9.44

 

60 M/L ALEVIN MASCULINO

6  Koldo De Diego Álvarez     9.27

5 SF2 Iker Arias Martínez      9.35

4 SF3 Pablo Castrillejo Arenas  9.74

5 SF3 Lucas Escalante Fernández 9.99

6 SF3 José Antonio Manzanares Echebarria 10.04

6 SF4 Ramón Román Lorenzo  9.97

 

100 M/L CADETE MASCULINO

6 SF1 Daniel Rodado Rincón    16.40

 

150 M/L INFANTIL MASCULINO

5 Aidan Llamosas Pontes        21.51

6 Kerman Llano Muñoz          21.80

15 David Longarte Boveda    23.69

 

1000 M/L BENJAMIN MASCULINO

2  Ander Abad Moncada                3:36.2-

 

1000 M/L INFANTIL MASCULINO

8 Ander De Arriba Gallastegui      3:18.9-

12 Martin Rodríguez Pazos           3:32.0-

 

PELOTA 400GR ALEVIN MASCULINO

1 Asier Lista Román             30.82

5 Diego Gainza Cabezas      26.73

10 Neizan Alvarez Barreda 21.16

11 Diego Larrabeiti Massip 17.32

 

PELOTA 200GR BENJAMIN MASCULINO

3 Pablo Rivas Landa             26.62

12 Jorge Martínez Rodríguez  16.69

 

PESO 3KG INFANTIL MASCULINO

4  Ismael Aldana Imisliou           9.42

6  Mikel Llano Villanueva           9.00

 

50 M/L BENJAMIN FEMENINO

2 Aitana Izaguirre Ramos                 8.26

6 SF1 Maite Granja De Zuasnabar  9.29

8 SF1 Sofía Barrera Urabayen          9.67

4 SF2 Sonia Romero Izquierdo        9.69

5 SF2 Berta Llano Villanueva            9.92

4 SF4 Lucia Diaz Laza                         9.03

 

60 M/L ALEVIN FEMENINO

5 Nerea De Diego Álvarez                9.55

7 Janire Fernández Santamaría      9.72

4 SF2 Amira Aldana Imisliou         10.10

2 SF5 María Solaeta Garay               9.81

4 SF5 Sofía Granja De Zuasnabar 10.20

 

100 M/L CADETE FEMENINO

4 Sara Arozamena Carrasco       14.34

3 SF1 Nerea Sánchez Quiroga    14.92

 

150 M/L INFANTIL FEMENINO

2 Beatriz Ruano Núñez                  21.52

5 Paula Rodríguez Medina            21.72

6 Sara García Arreba                      21.80

14 Arantza Izaguirre Ramos         22.87

 

1000 M/L INFANTIL FEMENINO

7 Jasone Román Lorenzo              3:47.0-

10  Ainara Orcajo Lazcano           3:52.0-

 

ALTURA CADETE FEMENINO

7  Julia Román Lorenzo                   1.23

 

PESO 3KG INFANTIL FEMENINO

2 Laura Martínez Rodríguez           8.53

 

PELOTA 250GR ALEVIN FEMENINO

10 Alejandra Mugika Rivera         14.10

 

PELOTA 200GR BENJAMIN FEMENINO

2 Uxue Gabancho Novales          23.36

10 Alba Lista  Roman                  12.29