DESDE
 1938
                  

PRINCIPAL

 

HISTORIA

 

NOTICIAS

 

CALENDARIO

 

SOMOS

 

F.C.A.

 





















EL CLUB CARBONERO SE COLOCA SEGUNDO EN EL INICIO DE LA LIGA ESCOLAR DE ATLETISMO 

El Club Carbonero Castro ha obtenido un excelente inicio  en la Liga Escolar de Menores de Pista clasificándose en segunda posición en la primera jornada celebrada en la mañana del sábado en el complejo deportivo de la Albericia con una actuación muy regular ya que los atletas del Carbonero Castro puntuaron en doce pruebas. Asimismo también se celebraba el Campeonato de Cantabria de Fondo en pista en donde el benjamín Ander Abad en una gran y disputada carrera conseguía el Subcampeonato de Cantabria y el alevín Iker Arias lograba una merecida medalla de bronce. En la Liga Escolar el Carbonero Castro obtenía tres primeros puestos, tres segundos y tres terceros entre otros. Todos los atletas que se desplazaron,  compitieron con gran esfuerzo. La próxima competición será el sábado 22 de marzo.

 

RESULTADOS

1000 ML INFANTIL MASCULINO

7 Ander De Arriba Gallastegui   3:24.1

14 David Longarte Bóveda         3:33.7

16  Yeray Nuñez Beneitez          3:36.4

2000 ml ALEVIN FEMENINO - CTO CANTABRIA

3   Iker Arias Martinez                   7:20.9

21 José Manzanares Echevarría  8:15.2

28  Lucas Escalante Fernández    8:39.9

2000 ml BENJAMIN MASCULINO - CTO CANTABRIA

2 Ander Abad Moncada              7:52.4

LONGITUD CADETE MASCULINO

13  Daniel Matthies Fonseca       3.88

TRIPLE INFANTIL MASCULINO

6  Aidan Llamosas Pontes             8.66

7  Martin Rodríguez Pazos           8.30

PELOTA 400GR ALEVIN MASCULINO

2  Asier Lista Roman                     28.64

4  Diego Gainza Cabezas              25.05

7  Neizan Alvarez Barreda           21.77

9  Koldo De Diego Alvarez           21.43

15 Ramon Roman Lorenzo          18.89

26 Pablo Castrillejo Arenas         14.80

32  Diego Larrabeiti Masip          13.07

 

PELOTA 200 GR BENJAMIN MASCULINO

1  Diego Orcajo Lazcano          25.95

7  Pablo Rivas Landa                18.82

14 Jorge Martinez Rodriguez 13.17

25  Sergio Vega Gaztañaga       7.92

PESO 3KG INFANTIL MASCULINO

3 Ismael Aldana Imisliou           8.44

5  Mikel Llano Villanueva          8.04

7  Kerman Llano Muñoz            7.31

24 Yeray Cuellar Lucas               4.10

PESO 4KG CADETE MASCULINO

10  Daniel Rodado Rincon        5.92

1000 INFANTIL FEMENINO

17 Ainara Orcajo Lazcano        3:53.7

2000 ml ALEVIN FEMENINO

5 Nerea De Diego Álvarez              7:54.6

12 Janire Fernández Santamaría  8:15.2

2000 ml BENJAMIN FEMENINO

12 Maite Granja De Zuasnabar     9:04.9

20 Sofia Barrera Urabayen            9:26.5

LONGITUD CADETE FEMENINO

16  Paula Trasmonte Avila            4.12

23  Nerea Sanchez Quiroga          3.53

TRIPLE SALTO INFANTIL FEMENINO

3  Paula Rodriguez Medina 8.97

5  Beatriz Ruano Nuñez       8.67

13 Luar Sanchez Chao         7.79

PESO 3KG CADETE FEMENINO

2  Julia Roman Lorenzo               8.20

5  Luna Sarachaga Iriarte            7.77

12  Sara Arozamena Carrasco    6.37

PESO 3KG INFANTIL FEMENINO

1 Laura Martinez Rodriguez       8.91

20 Maria Mugika Rivera             5.13

22 Arantza Izaguirre Ramos      5.08

28  Jasone Roman Lorenzo       4.58

29  Sara Garcia Arreba               4.38

31  Laura Ortega Roderiguez    4.32

36  Leire Sanchez  Quiroga       3.82

37  Eva Fonfria  Romaña           3.17

PESO 250 GR ALEVIN FEMENINO

11 Sofia Granja De Zuasnabar   17.86

12 Amira Aldana Imisliou            17.80

26  Maria Solaeta Garay             11.73

29  Maria Lombera Lopez          11.05

30  Alejandra Mugika Rivera     10.86

PELOTA 200 GR BENJAMIN FEMENINO

1 Uxue Gabancho Novales        21.39

4  Aitana Izaguirre Ramos       18.65

12 Alba Lista  Roman               10.46

27 Berta Llano Villanueva         8.58

32  Sonia Romero Izquierdo     7.99

33  Alba Romero Basagoiti       7.30

34  Leyre Romero Basagoiti      7.23

35  Lucia Diaz Laza                      6.73

37  Maialen Carrasco Roldan    6.63