DESDE
 1938
                  

PRINCIPAL

 

 

HISTORIA

 

 

CALENDARIO

 

 

SOMOS

 

 

SOMOS

 

 

F.C.A.

 






















EL CARBONERO INICIA LA TEMPORADA CON LA PARTICIPACION EN EL TRADICIONAL CROSS DE AJO

El Club Carbonero Castro se desplazó el domingo por la mañana hasta Ajo para participar en la XIX Carrera popular Costa de Ajo primera competición de la temporada de cross. Con una gran participación,  los atletas del Carbonero realizaron una buena actuación destacando la 3ª posición de Nerea de Diego en alevín femenino,  el 6º y 7º puesto de David Longarte  y Ander de Arriba en infantil masculino y el 8º puesto de Iker Arias en alevín masculino que a pesar de sufrir  una caída en la salida consiguió remontar posiciones. Para muchos de los atletas era su primera prueba por lo que hay que felicitar a todos ya que cada uno dentro de sus posibilidades se esforzó por hacerlo lo mejor posible.

RESULTADOS

INFANTIL MASCULINO 1600 MTS

6 DAVID LONGARTE BOVEDA             5' 37''

7 ANDER DE ARRIBA GALLASTEGUI  5' 37''

20 YERAY NUÑEZ BENEITEZ               6' 01''

21 MARTIN RODRIGUEZ PAZOS        6' 02''

29 ERLANTZ MARQUEZ MARTINEZ   6' 15''

36 AIDAN LLAMOSAS PONTES            6' 22''

47 MIKEL LLANO VILLANUEVA            6' 35''

48 KERMAN LLANO MUÑOZ               6' 47''

54 ISMAEL ALDANA IMISLIOU           7' 03''

INFANTIL FEMENINO 1300 MTS

11 BEATRIZ RUANO NUÑEZ               5' 10''

29 PAULA RODRIGUEZ MEDINA       5' 32''

34 ANDREA EXPIDO SOPELANA        5' 35''

35 AINARA ORCAJO LAZCANO         5' 36''

36 LUAR SANCHEZ CHAO                 5' 36''

59 ARANTZA IZAGUIRRE RAMOS    5' 56''

62 JASONE ROMAN LORENZO        5' 57''

64 LAURA MARTINEZ RODRIGUEZ  5' 58''

67 EVA MONTALVILLO GOMEZ      6' 05''

74 SARA GARCIA ARREBA                6' 22''

75 LAURA ORTEGA RODRIGUEZ     6' 26''

76 EVA FONFRIA ROMAÑA             6' 27''

ALEVIN MASCULINO 1300 MTS

8 IKER ARIAS MARTINEZ     4' 58''

13 KOLDO DE DIEGO ALVAREZ     5' 04''

38 LUCAS ESCALANTE FERNANDEZ      5' 35''

39 DIEGO LARRABEITI MASSIP            5' 36''

41 JOSE ANTONIO MANZANARES ECHEBARRIA   5' 43''

49 ASIER LISTA ROMAN          5' 50''

50 RAMON ROMAN LORENZO    5' 50''

53 PABLO CASTRILLEJO ARENAS   5' 52''

62 DIEGO GAINZA CABEZAS         6' 16''

 

 

ALEVIN FEMENINO 1300 MTS

3 NEREA DE DIEGO ALVAREZ                                4' 59''

12 JANIRE FERNANDEZ SANTAMARIA                5' 23''

36 MARIA SOLAETA GARAY                                 5' 53''

37 MARIA LOMBERA LOPEZ                                5' 54''

46 SOFIA GRANJA DE ZUASNABAR                    6' 07''

49 AMIRA ALDANA IMISLIOU                            6' 09''

 

BENJAMIN MASCULINO 800 MTS

15 ANDER ABAD MONCADA                         3' 37''

35 PABLO RIVAS LANDA                               3' 58''

42 JORGE MARTINEZ RODRIGUEZ              4' 04''

46 DIEGO ORCAJO LAZCANO                      4' 06''

52 DANIEL ROMERO MARTINEZ                4' 11''

54 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA                 4' 13''

 

BENJAMIN FEMENINO 800 MTS

13 AITANA IZAGUIRRE RAMOS             3' 41''

27 SOFIA BARRERA URABAYEN             3' 53''

33 MAITE GRANJA DE ZUASNABAR      3' 58''

66  LUCIA DIAZ LAZA                               4' 24''

67  SONIA ROMERO IZQUIERDO          4' 25''

74 BERTA LLANO VILLANUEVA      4' 38''

75 ALBA ROMERO BASAGOITI      4' 39''

77 LEYRE ROMERO BASAGOITI    4' 48''

79 MAIALEN CARRASCO ROLDAN   4' 54''

81 GARAZI CEBRECOS PEREZ           4' 56''

 

PREBENJAMIN MASCULINO

80 ANDER ARIAS  MARTINEZ

81  ALVARO LOBATO VALVERDE

 

PREBENJAMIN FEMENINO

17 SOFIA RIVAS LANDA

18 GENZEBECH SANTACOLOMA

21 CRISTINA IZAGUIRRE RAMOS

52 JIMENA MUÑOZ RUEDA